«  Апрель 2024  »

Результаты опыта работы на отделении по спортивной гимнастике 2019-2020

Методические разработки по спортивной гимнастике 2018-2019

Социальный проект "Я выбираю спорт"

Актуальность проекта
Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. В данный момент эта проблема стала поистине глобальной.
Проект направлен на вовлечение детей и подростков города Волгодонска в спортивную жизнь, с целью формирования у них чувства ответственности и стремления к самореализации, путем изучения новых видов спорта, общения с чемпионами разных поколений по разным видам спорта. Полученные знания в области спорта будут способствовать активизации участия детей и подростков в спортивной жизни города, что приведет к снижению социально - негативных показателей.
Цель: Формирование у молодёжи активной жизненной позиции. Вовлечение наибольшего количества детей к регулярным занятиям спортом, укрепление морально-волевых качеств, по средствам занятий физической культурой и спортом, развитие мотивации личности к физическому самосовершенствованию, познанию и творчеству.
Вовлечение участников проекта в социально-значимую деятельность через развитие проектной культуры.
Задачи:
- формирование у подрастающего поколения активной жизненной позиции и ответственного отношения к своему здоровью;
- воспитание патриотизма, укрепление здоровья, силы - воли, стремление стать лучшим;
- сформировать потребность в ведении здорового образа жизни;
- развивать творческие, коммуникативные способности и лидерские качества участников проекта;
- провести и принять участие в мероприятиях для привлечения к занятиям спортом и здоровому образу жизни;
- создать информационное поле реализации социального проекта, посредствам активного взаимодействия с местными СМИ.
Этапы и сроки реализации Проекта
1 этап - (организационный) – информирование о проекте на педагогическом совете, распределение обязанностей команды, составление проекта и его презентация;
II этап – (основной) - предполагается реализация основных мероприятий проекта.
III этап – (заключительный) – составление отчета эффективности проекта на основании проведения сравнительного анализа. Создание социальной презентации о проекте. Опубликование и представление опыта реализации проекта на разных уровнях.

Сроки реализации проекта: с 27.08.2018 по 31.12.2018

В реализации целей и задач проекта были задействованы следующие методы:
проведение мероприятий пропагандирующих здоровый образ жизни;
раздача печатной продукции (брошюры, листовки);
социологически опрос;
оповещение граждан о мероприятиях;
предоставление информации на разных уровнях.

Данные методы работы позволят более широко задействовать местные СМИ. Кроме того, анонсы мероприятий позволят провести социальную рекламу для населения города и пропаганду здорового образа жизни.

Предполагаемый результат реализации проекта

повышение интереса и привлечение подрастающего поколения города Волгодонска к регулярным занятиям спортом;

развить коммуникативные, организаторские способности участников процесса;

повысить уровень гражданственности, чувства ответственности и сопричастности к общественным делам школы и города.

Основные результаты реализации проекта

Использование в совокупности современных здоровьесберегающих технологий и методик дали возможность показать, что наши задачи полностью решены. Результаты свидетельствуют о достаточной эффективности работы.

Вследствие реализации проекта у подрастающего поколения выработалась устойчивая мотивация к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Они ориентированы на здоровый образ жизни, в ходе бесед получили прочные знания о средствах укрепления здоровья, о потребностях и возможностях организма. Было привлечено для занятий спортом более 200 детей. Участие родителей в совместной деятельности наполнило ее новым содержанием, позволило использовать личный пример взрослых в физическом воспитании детей, изучить положительный опыт семейного воспитания и пропагандировать его среди населения, принимая участие в различных мероприятиях города

Социологический опрос среди населения показал, что среди опрошенных жителей города 60% стараются следить за здоровым питанием, но занимаются в спортивном зале 35% потому что не хватает времени. При этом считают себя спортивными 50% человек и 90% беседует со своими детьми о спорте и записывают их в спортивные секции.

Основные результаты реализации проекта

Количественные показатели:

1.Общий охват населения в ходе реализации социального проекта – около 400 человек.

2. Количество привлеченных к реализации социального проекта добровольцев – не менее 30-ти человек.

3.Количество публикаций в СМИ по теме реализации социального проекта – не менее 20-ти.

Качественные показатели:

1. Повышение уровня нацеленность на победу, на превышение прежнего индивидуально-максимального достижения. То есть на то, чтобы непременно, несмотря на все трудности противоборства, добиться спортивного превосходства над соперниками..

2. «Условно-состязательная» нацеленность, не сосредоточенная на спортивно-техническом результате (показательные выступления).

3. Метод анкетирования в определённой степени можно считать методом экспертных оценок.

Методические разработки по спортивной гимнастике 2017-2018

Методические разработки по спортивной гимнастике 2016-2017