ПЕРЕЧЕНЬ

водоемов, находящихся на территории муниципального образования «Город Волгодонск» в качестве мест, в которых не допускается нахождение несовершеннолетних детей до 14 лет в любое время суток без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

Важно, чтобы родители были примером для детей, соблюдайте правила дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
• Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
• Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход". Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.
• Оборудуйте свой автомобиль удерживающими устройствами для детей.
• Не выходите из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги.

НЕ НАРУШАЙТЕ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН №346-3С ОТ 13.03.2013

Запрещается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения законных представителей; запрещается в любое время суток находиться в подвалах, на чердаках, стройках (в том числе заброшенных).

НЕ НАРУШАЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №15-ФЗ ОТ 23.02.2013

Запрещается курение в общественных местах, на остановках пассажирского транспорта, в лифтах, подъездах жилых домов, на территории дошкольных, медицинских, образовательных учреждений

НЕ ДОПУСКАЙТЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДЕТЬМИ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ (статья 20.20. 20.22 КОАПа РФ)

НЕ ДОПУСКАЙТЕ НАХОЖДЕНИЕ НА ВОДОЕМАХ ЛИЦ ДО 14 ЛЕТ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (решение Волгодонской городской Думы от 16.04.2015 №51)

ПОСЛЕ ЛЮБОГО ВЫЕЗДА НА ПРИРОДУ ПРОВЕРЯЙТЕ РЕБЕНКА НА НАЛИЧИЕ УКУСОВ КЛЕЩА!

Удалять клещей самостоятельно не желательно! В случае необходимости снимайте их в медицинских перчатках и очень осторожно, чтобы не раздавить и не оторвать хоботок. Клеща обязательно поместить во флакон и доставить в медицинское учреждение!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ

ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЗВОЛИТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ

И ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!

Интернет-безопасность

Внимание!!! Информация!!! «Ребенок в опасности» 8-800-100-02-27.

Экстремизм

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Волгодонска».

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Правила безопасного поведения на воде

Уважаемые родители!

В целях предупреждения несчастных случаев на водных объектах, обеспечения безопасности жизни детей не допускается нахождение на водоемах, находящихся на территории муниципального образования «Город Волгодонск», несовершеннолетних до 14 лет в любое время суток без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей.

(Решение Волгодонской городской Думы от 16.04.2015 № 51 «О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 09.06.2010 № 71 «Об определении на территории муниципального образования «Город Волгодонск» мест, нахождение в которых детей не допускается, поскольку это может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей»).

1) Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном их развитии.

В целях предупреждения несчастных случаев с детьми, недопущения совершения преступлений с участием несовершеннолетних, настоящим информируем Вас о том, что согласно ст. 3 Областного закона Ростовской области от 16.12.2009 № 346-ЗС, обучающиеся (лица, не достигшим возраста 16 лет) не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях), предназначенных для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Своевременный и надлежащий контроль со стороны родителей за детьми, добросовестное выполнение своих родительских обязанностей позволит недопущению нахождения детей в неблагоприятных условий для их жизни и здоровья, защитит их от любых форм дискриминации.

Психологическая помощь родителям по вопросам воспитания детей:

Перечень статей Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации при рассмотрении на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

По данным ссылкам Вы найдете помощь в решении возникших у вас проблем:

aistenok61.ru

Вниманию детей, их родителей, всех заинтересованных лиц!

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

с единым общероссийским номером

8-800-2000-122

Вы можете обратиться анонимно и получить консультацию психолога, сообщить о фактах жестокого обращения и насилия.

Если Вы, Ваш ребенок или Ваш знакомый подвергается жестокому обращению, насилию и не знают, где и какую помощь можно получить, обращайтесь круглосуточно по телефону

Звонки на ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ со стационарного или мобильного телефона бесплатные!

Если Вам или Вашим близким нужна помощь и поддержка, в Волгодонске (8639) Вы можете обратиться:

Телефон доверия – Служба экстренной психологической помощи круглосуточно

8-800-2000-122

Служба спасения

Полиция, дежурная часть

22-37-08, 25-38-90, 010

Прокуратура города Волгодонска

25-70-77

Следственный отдел по г.Волгодонску

25-56-56

25-52-70, 26-51-62

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних